Cerca
Registrazione   |  Login
Percorso di navigazione > Home > Notizie


10
E’ prevista la detrazione Irpef per gli inquilini con un contratto di affitto di un alloggio sociale?

E’ prevista la detrazione Irpef per gli inquilini con un contratto di affitto di un alloggio sociale?


 

Risposta a cura di 50&PiùCaaf




DOMANDA

Ho usufruito della detrazione per alloggi sociali negli anni in cui era prevista, ma adesso che non c'è più potrei usufruire della detrazione a canone convenzionato? In alternativa, ci sono altre detrazioni di cui potrei usufruire nel mio caso? Oppure, per chi ha usufruito delle detrazioni per alloggi sociali non vi è, attualmente, la possibilità di usufruire di alcuna detrazione? 

Grazie







       
       
   
 
Scrivi ai nostri esperti
di 50&Più Caaf, invia una mail a:
comunicazione.esterna@50epiu.it

Leggi qui gli altri quesiti fiscali
 
Nota trattamento dati personali
 


RISPOSTA

Per il solo triennio 2014-2016, a favore dei soggetti titolari di contratti di locazione di alloggi sociali adibiti ad abitazione principale, era riconosciuta una detrazione Irpef da far valere in dichiarazione dei redditi (articolo 7, comma 1, Dl 47/2014).

Ai fini del beneficio fiscale, era definito alloggio sociale “l’unità immobiliare adibita a uso residenziale in locazione permanente che svolge la funzione di interesse generale, nella salvaguardia della coesione sociale, di ridurre il disagio abitativo di individui e nuclei familiari svantaggiati, che non sono in grado di accedere alla locazione di alloggi nel libero mercato” (articolo 1, Dm 22 aprile 2008, in attuazione dell’articolo 5, legge 9/2007). 
Il beneficio fiscale citato non è stato confermato dal legislatore per gli anni successivi e si è "esaurito" nell'anno d'imposta 2016.

Resta invece confermata la detrazione, di cui all'articolo 16 del Tuir, per i titolari di contratti di locazione stipulati ai sensi della Legge 431/1998 e destinati ad abitazione principale. Tornando al suo  quesito, in riferimento all'alloggio sociale a lei assegnato, non si ritiene possibile usufruire della detrazione fiscale.
L'Agenzia delle entrate ha chiarito che la detrazione di cui all'articolo 16 del Tuir in
nessun caso spetta per i contratti di locazione intervenuti tra enti pubblici e contraenti privati (Circolare 12.05.2000 n. 95, risposta 6.1.2, Circolare 14.06.2001 n. 55, risposta 2.3.2, e Circolare 7.06.2002 n. 48, risposta 1.6)

 

Cosa c'è da sapere 

Ai soggetti titolari di contratti di locazione stipulati o rinnovati ai sensi della Legge 431/1998, per unità immobiliari utilizzate come abitazione principale, spetta una detrazione stabilita in misura forfetaria, graduata in relazione all’ammontare del reddito complessivo e alla tipologia del contratto. 

In particolare, la detrazione riguarda i contratti:

-a canone libero;

-a canone convenzionale;

-stipulati da giovani di età compresa tra i 20 ed i 30 anni;

-stipulati dai lavoratori dipendenti in occasione di trasferimenti per motivi di lavoro.  

Le detrazioni non sono cumulabili nello stesso periodo di tempo, ma il contribuente ha il diritto di scegliere quella a lui più favorevole. Se nel corso dell’anno si verificano più situazioni, il contribuente può applicare per i diversi periodi di tempo diverse detrazioni ma il numero complessivo di giorni indicato non può essere superiore a 365 (Circolare 21.05.2014 n. 11, risposta 7.1).

La detrazione per i canoni di locazione deve essere ripartita tra gli aventi diritto ed essere rapportata al periodo dell’anno durante il quale l’unità immobiliare locata è adibita ad abitazione principale.

L’art.16 del TUIR specifica che l’abitazione principale è quella nella quale il soggetto titolare del contratto di locazione o i suoi familiari dimorano abitualmente.

Qualora la detrazione spettante sia di ammontare superiore all’imposta lorda diminuita nell’ordine delle detrazioni di cui agli artt. 12 e 13 del TUIR, è riconosciuto un credito di ammontare pari alla quota di detrazione che non ha trovato capienza nella predetta imposta (DM 11 febbraio 2008).


 
Gli esperti di 50&PiùCaaf che rispondono alle vostre domande sono: 

Marco Chiudioni, Stefania De Agrò, Ada Martino, Romeo Melucci, Giuseppe Russo.

Questa rubrica, curata dai nostri esperti fiscali, risponde al quesito più significativo e di interesse generale pervenuto nel corso della settimana. Se hai una domanda fiscale scrivi a: comunicazione.esterna@50epiu.it.

Rivolgiti a 50&PiùCaaf per il tuo modello 730, penseremo noi a certificare la correttezza dei dati inseriti apponendo il visto di conformità che ti permetterà di beneficiare di tutte le detrazioni e deduzioni fiscali a cui hai diritto. Ogni anno oltre 800.000 lavoratori e pensionati scelgono il nostro Caaf.

 Clicca qui per conoscere la sede di 50&PiùCaaf a te più vicina

Stampa






AREA RISERVATA 50&PIU' CARD
Sconti e agevolazioni su tutti i servizi riservati ai soci.

COMMUNITY
Accedi allo spazio di incontro, informazioni e proposte.
COLLEGAMENTI UTILI
Accedi alla pagina dedicata ai link di maggiore interesse.

In Primo piano

Torna il Concorso di cortometraggi di 50&Più

Le opere dovranno pervenire entro il 10 novembre 2019. Il titolo di quest’anno è “Tutta la vita”. Presidente di Giuria il regista Paolo Virzì


Tour della Giordania con 50&Più Turismo

Alla scoperta del Regno Hashemita e del deserto del Wadi Rum. Dal 22 al 30 novembre 2019


E' in arrivo la "quattordicesima". Chi ne ha diritto?

Dal 2017 il beneficio è stato esteso anche ad una platea di 1.430.000 pensionati che inizialmente non lo percepivano


Concorso artistico 50&Più: pronto il programma

Workshop, escursioni e spettacoli serali dal 7 al 12 luglio a Baveno in attesa della proclamazione dei vincitori


Archivio News


 Forse ti interessano
 anche notizie su...
LAVORO e PREVIDENZA
Assistenza e sanità, sicurezza, pensioni e contributi  (...)

 TEMPO LIBERO
Arte e cultura, viaggi e turismo, scienza e tecnologia (...)

 COSTUME e SOCIETA'
Eventi, salute e benessere, novità per gli over 50, anniversari  (...)

ECONOMIA e FINANZA
Fisco, consumi e tariffe, trasporti, energia e ambiente (...)


 
Per ogni informazione contatta.il nostro numero verde.
La telefonata è gratuita da tutta Italia.