Cerca
Registrazione   |  Login
Pause
Percorso di navigazione > Home > Notizie > CAF > Quesito Fiscale


06
Il genitore può detrarre le spese per la ristrutturazione edilizia di un immobile di proprietà del figlio convivente?

Il genitore può detrarre le spese per la ristrutturazione edilizia di un immobile di proprietà del figlio convivente?


Risposta a cura di 50&PiùCaaf



DOMANDA

La detrazione per le spese di manutenzione straordinaria dell’immobile di proprietà del figlio convivente spetta anche se l’immobile, oggetto di manutenzione straordinaria, è ubicato in un comune diverso da quello di residenza del genitore e del figlio proprietario?

Grazie
 






       
       
   
 
Scrivi ai nostri esperti
di 50&Più Caaf, invia una mail a:
comunicazione.esterna@50epiu.it

Leggi qui gli altri quesiti fiscali
 
Nota trattamento dati personali
 


RISPOSTA

 

 

La Circolare dell’Agenzia delle Entrate del 4/4/2017 n. 7/E ha precisato che, al sussistere degli altri requisiti, detrazione spetta al familiare convivente del possessore o detentore dell’immobile oggetto dell’intervento (Circolare 11.05.1998 n. 121, punto 2.1). Per familiari, si intendono, a norma dell’art. 5, comma 5, del TUIR, il coniuge, i parenti entro il terzo grado e gli affini entro il secondo grado.

 

Per fruire della detrazione non è necessario che i familiari abbiano sottoscritto un contratto di comodato. Lo status di familiare convivente potrà essere dimostrato con un Certificato di Stato di Famiglia. In alternativa è anche possibile attestare, mediante una dichiarazione sostitutiva di atto notorio, di essere familiari conviventi (Circolare 11.05.1998 n. 121, punto 2.1). Lo status di convivenza, deve, sussistere già al momento in cui si attiva la procedura ovvero alla data di inizio dei lavori.

 

La detrazione spetta al familiare per i costi sostenuti per gli interventi effettuati su una qualsiasi delle abitazioni in cui si esplica la convivenza, purché tale immobile risulti a disposizione. La detrazione non spetta, quindi, per le spese riferite ad immobili a disposizione di altri familiari (ad esempio il marito non potrà fruire della detrazione per le spese di ristrutturazione di un immobile di proprietà della moglie dato in comodato alla figlia) o di terzi. Non è invece richiesto che l’immobile oggetto dell’intervento sia adibito abitazione principale del proprietario o del familiare convivente (Circolare 12.06.2002 n. 50, risposta 5.1; Circolare 10.06.2004 n. 24, risposta 1.10).


Tornando al suo quesito se suo figlio è convivente con lei, in presenza delle altre condizioni, lei potrà usufruire della detrazione per gli interventi di recupero del patrimonio edilizio di cui all’articolo 16 bis del Tuir sull’immobile di proprietà di suo figlio ubicato in un altro Comune a condizione che quest’ultimo sia “a disposizione” e, pertanto, in linea di principio possa esplicarsi il rapporto di convivenza.

 


Cosa c’è da sapere...

 

Dall’imposta lorda si detrae un importo pari al 36 per cento (elevato, dal 2013, al 50 per cento) delle spese sostenute per interventi di recupero del patrimonio edilizio realizzati su parti comuni di edifici residenziali e su singole unità immobiliari residenziali di qualsiasi categoria catastale e relative pertinenze.


La detrazione spetta, anche nel caso di interventi di restauro e risanamento conservativo e di ristrutturazione edilizia riguardanti interi fabbricati, eseguiti da imprese di costruzione o ristrutturazione immobiliare e da cooperative edilizie, che provvedano entro diciotto mesi (fino al 31.12.2014 erano sei mesi) dal termine dei lavori alla successiva alienazione o assegnazione dell’immobile.


Per le spese sostenute a partire dal 4 agosto 2013 per interventi di adozione di misure

antisismiche su costruzioni che si trovano in zone sismiche ad alta pericolosità (zone 1 e 2), se adibite ad abitazione principale o ad attività produttive, la detrazione è pari al 65 per cento delle spese effettuate calcolate su un ammontare massimo di euro 96.000.

La detrazione è ripartita in dieci rate annuali di pari importo.

 


 

Gli esperti di 50&PiùCaaf che rispondono alle vostre domande sono: Marco Chiudioni, Stefania De Agrò, Ada Martino, Romeo Melucci, Giuseppe Russo.


Questa rubrica, curata dai nostri esperti fiscali, risponde al quesito più significativo e di interesse generale pervenuto nel corso della settimana. Se hai una domanda fiscale scrivi
a: comunicazione.esterna@50epiu.it.

50&PiùCaaf svolge un qualificato servizio di assistenza fiscale certificato dal visto di conformità, garantito da una polizza assicurativa e dalla competenza dei suoi esperti fiscali. E' scelto ogni anno da oltre 800.000 lavoratori e pensionati.

 Clicca qui per conoscere la sede di 50&PiùCaaf a te più vicina

Stampa


 


AREA RISERVATA 50&PIU' CARD
Sconti e agevolazioni su tutti i servizi riservati ai soci.

COMMUNITY
Accedi allo spazio di incontro, informazioni e proposte.
COLLEGAMENTI UTILI
Accedi alla pagina dedicata ai link di maggiore interesse.

In Primo piano

Il reddito di inclusione per le fasce più deboli

Si chiama REI ed è in vigore dal 1° gennaio 2018. Si tratta di un bonus da 187,50 a 539,83 euro al mese in base alla dimensione del nucleo familiare


La quattordicesima, pagamento a luglio

Introdotta dalla Legge n. 127 del 2007 sulle pensioni di importo basso, sarà in pagamento dal prossimo 1° luglio


Lo sport dopo i 50 anni: tornano le Olimpiadi di 50&Più

Dal 15 al 23 settembre in Toscana a San Vincenzo (Li), presso il Life Resort Garden Toscana


Conto alla rovescia per il Concorso 50&Più

L'evento dedicato alla creatività degli over 50 si arricchisce di eventi collaterali. Tra gli ospiti Silvia Mezzanotte


Archivio News


 Forse ti interessano
 anche notizie su...
LAVORO e PREVIDENZA
Assistenza e sanità, sicurezza, pensioni e contributi  (...)

 TEMPO LIBERO
Arte e cultura, viaggi e turismo, scienza e tecnologia (...)

 COSTUME e SOCIETA'
Eventi, salute e benessere, novità per gli over 50, anniversari  (...)

ECONOMIA e FINANZA
Fisco, consumi e tariffe, trasporti, energia e ambiente (...)


 
Per ogni informazione contatta.il nostro numero verde.
La telefonata è gratuita da tutta Italia.