Cerca
Registrazione   |  Login
Percorso di navigazione > Chi siamo > Management


Management

Gabriele Sampaolo
Segretario Generale 50&Più
Direttore Generale 50&Più Enasco
Procuratore delle Società collegate al sistema
mail: segreteria.direzione@50epiu.it
Tel. 06.688831

Maria Laura Rondini
Capo Segreteria di Direzione
mail: l.rondini@50epiu.it
 
Tel. 06.68883227

Marcello Perrone
Assistente per la Formazione Quadri e progetti innovativi
mail: m.perrone@50epiu.it
Tel. 06.68883284


Claudio Salmaso
Assistente per le Relazioni Esterne e le Attività Internazionali
mail: c.salmaso@50epiu.it
Tel. 06/68883260


Giovanni Tel
Assistente per i Rapporti istituzionali
mail: g.tel@50epiu.it
Tel. 06.68883239


La struttura è suddivisa in due gruppi manageriali che operano
su tutto il territorio nazionale e internazionale.

Il primo gruppo
è composto dai Direttori di Area Funzionali che operano a livello centrale per le specifiche competenze a loro assegnate:

Roberta Franco
Direttore Area Amministrazione, Patrimonio e Controllo di Gestione
mail:
r.franco@50epiu.it
Chiara Senneca
Direttore Area Risorse Umane
mail
: c.senneca@50epiu.it

Davis Sensi
Direttore Area Estero
mail: d.sensi@50epiu.it
All’Area Estero compete il coordinamento organizzativo delle attività degli uffici che operano in:
Argentina - Australia - Belgio - Brasile - Canada - Germania - Uruguay - Usa

Mauro Gentile
Direttore Area Marketing e Sviluppo Rete
mail: m.gentile@50epiu.it

Gabriele Sampaolo
Direttore Area 50&Più a. i.
Il Direttore dell’Area 50&Più assicura il miglior collegamento e l’armonizzazione funzionale
delle seguenti società con la struttura operativa:
50&Più Editoriale
50&Più Università
50&Più Turismo
mail:
l.rondini@50epiu.it
Luca Giustinelli
Direttore Area Patronato e Servizi Assicurativi
mail: l.giustinelli@50epiu.it
Il Direttore dell’Area Patronato e Servizi Assicurativi assicura il miglior collegamento e l’armonizzazione funzionale delle seguenti società con la struttura operativa:
50&Più Serena
     
Lorenzo Francesconi
Direttore Area Attività Fiscali e Prestazioni Sociali
mail: l.francesconi@50epiu.it
Il Direttore dell’Area Attività Fiscali e Prestazioni Sociali assicura il miglior collegamento e l’armonizzazione funzionale delle seguenti società con la struttura operativa:
50&Più Caaf
50&Più Servizi

   


Il secondo gruppo è composto dai Direttori di Area Produttiva che operano nel territorio assegnato per assicurare sostegno e propulsione alle attività degli Uffici Provinciali e del personale che vi opera.

Beatrice Losio
Direttore Area Nord Ovest
(Liguria, Lombardia, Piemonte, Sardegna,
Valle d’Aosta)
mail: b.losio@50epiu.it
Paolo Beria
Direttore Area Nord Est
(Emilia Romagna, Friuli Venezia Giulia,
Trentino Alto Adige, Veneto)
mail: p.beria@50epiu.it

Luca Giustinelli
Direttore Area Centro Tirrenica
(Lazio)
mail: l.giustinelli@50epiu.it
Roberto Paoletti
Direttore Area Centro Adriatica
(Abruzzo, Marche, Molise, Umbria)
mail: r.paoletti@50epiu.it

Antonio Rizzo
Direttore Area Sud 1
(Basilicata, Puglia)
mail: a.rizzo@50epiu.it
Sergio Urso
Direttore Area Sud 2
(Calabria, Sicilia)
mail: s.urso@50epiu.it
     
Andrea Bilardo
Direttore Area Regione Toscana
mail: a.bilardo@50epiu.it
  Gabriele Goglia
Direttore Area Regione Campania
mail: g.goglia@50epiu.it


0

AREA RISERVATA SOCI
Un ventaglio di opportunità, servizi e convenienze.

COMMUNITY
Accedi allo spazio di incontro, informazioni e proposte.
COLLEGAMENTI UTILI
Accedi alla pagina dedicata ai link di maggiore interesse.
 


Per ogni informazione contatta il nostro numero verde.
La telefonata è gratuita da tutta Italia.